Соседка разоряет наш общий участок - как оформить заявление и наказать виновницу?

• г. Ставрополь

Я являюсь владелицей квартиры в 6-квартирном коттедже, и 1/6 доли земельного участка около коттеджа. Мы с соседями рассадили на земельном участке фруктовые деревья, кустарники и цветы, зелень. Жили дружно, но вот не так давно появилась соседка, которая все время ищет повод для ссоры. Пока дело касалось мелочей мы не обращали внимание на нее, но недавно вопиющий случай просто вверг нас в шок. Она (соседи других домов были тому свидетелями) спилила все деревья на участке, выкорчевала малиновые кусты, вытоптала и вырвала все цветы, которые уже взросли... это просто ужас, что творится сейчас у нас на участке... Все совладельцы земельного участка в шоке. Подскажите пожалуйста: кому, куда и как, правильно оформить заявление, чтобы виновница понесла наказание за свои деяния. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Статья 20.1 КоАП РФ предусматривает ответственность за Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. Влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Обратитесь с заявлением в милицию, укажите свидетелей нарушения. Нужно будет настоять, чтобы приняли заявление и привлекли к ответственности.

Однако такого наказания, как мне кажется, будет не достаточно. Лучшее наказания в таких случаях - наказание рублем. Обратитесь в мировой суд с иском о возмещении причиненного ущерба. Свидетели у Вас есть. Правда нужно будет доказать размер причиненного ущерба.