Невыплата заработной платы - куда обратиться с исковым заявлением при отсутствии трудового договора?

• г. Усть-Илимск

Работал у одного частника-предпринимателя без трудового договора-просто подрабатывал. За полтора месяца работы не могу забрать заработанные. Куда мне обратиться с исковым заявлением? Я понимаю что это будет тяжело доказать, но у меня есть свидетели которые тоже пострадали от его действия.

Ответы на вопрос (1):

Трудовой договор с частным предпринимателем

Опубликовано 07.12.2013

Просмотров: 1851

Юридические аспекты работы у физического лица – предпринимателя (частного предпринимателя) и защита прав работника при незарегистрированных трудовых правоотношениях.

Рыночная экономика, помимо прочих, необычных для советского человека реалий, привнесла в современную общественную практику распространенную ныне форму трудовых отношений – работу «у частника», как её называют в народе. В данном случае работодателем выступает не предприятие, учреждение или организация, а другой человек, зарегистрированный как предприниматель. В этой статье мы рассмотрим, как юридически правильно оформить трудовые отношения с физическим лицом, которое использует в своей деятельности наёмный труд.

Рассматриваемый нами вопрос регулируется Постановлением Кабинета министров Украины от 29. 10. 2009 № 1168 «Деякі питання застосування законодавства про працю фізичною особою, яка використовує найману працю» (далее – Постановление). Форма трудового договора между физическим лицом – работодателем (далее – ФЛП) и наёмным работником утверждается Министерством труда и социальной политики Украины.

Регистрация трудового договора

В течение недели с момента фактического допуска работника к выполнению трудовых обязанностей ФЛП подаёт в государственную службу занятости по месту своего проживания следующий перечень документов:

1) подписанный сторонами трудовой договор в трёх экземплярах;

2) Свидетельство о государственной регистрации физического лица – предпринимателя;

3) справку из налоговой администрации о присвоении номера учетной карточки плательщика налогов (далее воспользуемся устаревшей, но привычной для всех аббревиатурой – ИНН);

4) копию ИНН, выданного работнику;

5) трудовую книжку работника.

Если работник лично не присутствовал при регистрации трудового договора в службе занятости, его подпись в документе следует заверить нотариально.

Дальнейший процесс регистрации трудового договора должностными лицами службы занятости выглядит так: в день предоставления вышеперечисленных документов договор регистрируют в специальной книге, которая ведется по форме, утверждённой Министерством труда и социальной политики Украины. Затем договор в двух экземплярах, с обязательной отметкой о регистрации, возвращают ФЛП, который в трёхдневный срок с момента его получения обязан вручить работнику под расписку один экземпляр зарегистрированного договора. Об этом вносится запись в книгу регистрации.

ФЛП также обязан внести в трудовую книжку работника запись о его приёме на работу.

При расторжении договора по своей инициативе ФЛП обязан письменно уведомить работника о данном намерении и в день увольнения произвести с ним окончательный расчёт.