Отказ в выписке препарата - как защитить свое здоровье и право на лечение

• г. Москва

Я живу в Борабинске НСО 26 лет мне ставят деагноз асима принимала теофедрин, теперь отказывают в выписке препарата, заставляют переходить на инголяторы, что мне делать сегодня была у глав врача препарат не заказывают говорят пульманолог не одобряет. Я отказалась от инголяторов мне предложили пройти нарколога как мне быть как защитить своё здоровье и право на выписывание препарата.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Выбор метода лечения - прерогатива и ответственность Вашего лечащего врача. Возможно, он заподозрил, что у Вас есть зависимость от теофедрина, из которого, как известно, в домашних условиях можно приготовить наркотический препарат.

Если Вы не согласны с назначением ингаляторов, Вы вправе написать жалобу на имя главного врача, выслать ее заказным письмом с уведомлением. Пусть отказывают письменно и предлагают письменно пройти нарколога.

Кроме того, Вы вправе пожаловаться в отдел качества медицинской помощи Территориального фонда обязательного медицинского страхования Московской области по данному факту, указав, что ингаляторы не оказывают должного клинического эффекта по сравнению с препаратами на основе тэофедрина.

Основным защитником Ваших прав на качественную медицинскую помощь является ваша страховая компания, поставьте ее в известность о факте снижения качества медицинской помощи и необоснованном направлении вас к наркологу.