Бензовоз - отвалившееся колесо и обвинения водителя - как правильно снять с себя ответственность?

• г. Калининград

На бензовозе отвалилось колесо на полном ходу, славу бога никто не пострадал, закручивали колесо слесаря предприятия, теперь обвиняют меня т.е водителя и завтра требуют объяснительную, как правильно написать, снять с себя ответственность.

Ответы на вопрос (1):

Так и укажите простым русским языком о том, что устанавливали колеса и затягивали винты другие работники.