Вопрос об алиментах при разводе и их размере для сына и жены

• г. Екатеринбург

Прошу Вас ответить на вопрос:

У меня есть жена (нигде не работает) и сын (2 года).

В случае развода какова будет сумма алиментов для сына (или какая часть от моего дохода)?

Обязан ли я платить алименты на жену до тех пор, пока сыну не исполнится 3 года, если да, то в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 81 ч 1 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти заработка и иного дохода родителей.

В соответствии со ст. 90 ч.1 Семмейного кодекса РФ, право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. В соответствии со ст. 91 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.