Гражданин Петров обратился в суд с жалобой на прекращение права пожизненного наследуемого владения и изъятие земельного участка - какое решение должен вынести суд?

• г. Тула

Гражданин Петров обратился в суд с жалобой на постановление главы администрации Амурского района от 5 апреля 2012 г., которым прекращено право пожизненного наследуемого владения с неиспользованием земель по назначению. Земельный участок изъят.

Какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос (6):

Суд вынесет законное и обоснованное решение!

Спросить
Пожаловаться

Право пожизненного наследуемого владения может быть прекращено. Основанием для этого может служить:

отказ землевладельца от права на земельный участок, то есть по волеизъявлению обладателя земельного участка.

принудительные административные меры вследствие ненадлежащего использования землевладельцем земельного участка (нецелевое использование, а в случаях сельхозземель- существенное ухудшение экологической обстановки или умышленных земельных нарушений со стороны землевладельца, неуплата земельного налога и др.) - в соответствии со 54 Земельного Кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Решение задач студентов по земельному праву это платные услуги

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валерий

Задачи для студентов юристы сайта решают только на платной основе

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Валерий, решайте задачки, пожалуйста, самостоятельно. Мы этим не занимаемся. Научитесь решать задачи, будет легче в работе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится к юристу чтобы вам смогли помочь.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Лихович обратился в суд с жалобой на постановление главы администрации Тихвинского района от 5 апреля 2012 г., которым прекращено право пожизненного наследуемого владения земельным участком 25 га в связи с неиспользованием земель по назначению. Земельный участок изъят на основании ст. 32 Закона РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

Каковы основания прекращения прав на земельные участки (крестьянских) фермерских хозяйств? Прав ли глава администрации?

В 1993 г. мой отец приобрел землю. Изначально ему было выдано свидетельство о праве собственности. Затем, постановлением главы администрации района решено предоставить земельный участок в бессрочное (постоянное) пользование. На основании постановления выдан Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей. Подскажите, какой документ имеет решающую силу: свидетельство или гос. акт? Могу ли я, как наследник, чрез суд претендовать на право пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей?

В январе 1995 года знакомой моей матери был предоставлен земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения из земель сельскохозяйственного назначения для ведения садоводства. В 2003 году этот земельный участок был предоставлен ей в собственность. С документами все в порядке. В апреле 2013 года она продала земельный участок моей маме за 120 тысяч рублей. В марте 2014 года департамент имущественных и земельных отношений обратился в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя, мотивируя это тем что был нарушен порядок отчуждения земельного участка сельскохозяйственного назначения. Как нам быть в данной ситуации? Чего ждать от суда? Какими нормами закона нам оперировать, что бы оставить земельный участок в своем владении?

У меня в собственности находится земельный участок 6 соток в пригородной зоне. На право собственности администрацией района выдан "государственный акт на право собственности на землю пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей" в садоводческом товариществе за № с подписью главы и председателя комитета по земельной реформе и земельным ресурсам, и печатями администрации, решение администрацией принято 15.02.1993 г. В акте имеется чертеж границ земель участка. Налог на землю выплачивается регулярно.

Могу ли я, имея на руках данный документ, продать земельный участок ил же потребуется какое-то еще документальное оформление?

Лишение права пожизненного наследуемого владения земельным участком производится решением суда или достаточно решения главы сельского поселения?

Заранее благодарю.

Мужу в 1993 решением администрации города как члену садоводческого общества был выделен земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. В 1999 г. муж умирает, не успев зарегестрировать это право на участок. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследство мотивируя, что нет свидетельства о регистрации права, т.е. обращаться в суд, юристы говорят что через суд я тоже только смогу признать на право пожизненно наследуемое владениеа не на праве собственности, т.к. Ф.З.2006 отменяетпередачу впожизненно наследуемое за исключением по наследству, Могу ли после признания за умерщим мужем через суд о регистрации пожизненногонаследуемого права на владение земельным участок, обратиться в суд или администрацию о передаче наследуемого участка в собственность или нет, негде не дают четкого ответа.

Постановлением главы местного самоуправления Вячского р-на было изъято 0,22 га земель гослесфонда и передано в бессрочное (постоянное) пользование Дорожному фонду Нижегородской обл. для обслуживания и размещения автодороги.

Прокурор района принес протест на постановление Главы администрации и после его отклонения обратился в суд с заявлением о признании постановления недействительным.

Обоснуйте решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение