Прошу Вас разъяснить вопрос о выплате денежной компенсации за неиспользованный отпуск.

• г. Москва

Прошу Вас разъяснить вопрос о выплате денежной компенсации за неиспользованный отпуск.

Ситуация: работник трудоустроен с 2.04.2001 г.

От него в 2003 году поступило заявление о предоставлении ему ежегодного отпуска за период непрерывной работы с 02.04.2002 г. - 01.04.2003 г с выплатой денежной компенсации за неотгуленный отпуск в прошлом периоде. Возможно ли работнику предоставить ежегодный отпуск с выплатой денежной компенсации за неотгуленный период с 02.04.2001 г. - 01.04.2002 г. Правильно ли мы понимаем статью 126 Трудового Кодекса о замене части отпуска, превышающей 28 календарный дней денежной компенсацией.

С уважением, Мария.

Очень надеюсь в ближайшее время получить ответ.

Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

ВЫ правильно понимаете положение ст. 126 ТК, поэтому замена отпуска денежной компенсацией в данном случае является правомерной.

С уважением,