Пересчет пенсии с учетом северного коэффициента 1,7 при достижении 20 лет северного стажа - наличие северной прописки не является обязательным условием.
50₽ VIP

• г. Когалым

Если работник доработал до 20 лет северного стажа, обязаны ли сделать пересчет пенсии с учетом северного коэффициента 1,7? При условии, что на 31.12.2001 г.не было северной прописки.

Ответы на вопрос (1):

Перерасчет пенсий производится по заявлению пенсионера. В соответствии со ст.17 ч.2 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ":

2. В случаях достижения пенсионером возраста 80 лет, изменения группы инвалидности, количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца, а также в случае приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости или фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях, и в других случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, производится соответствующий перерасчет размеров страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности или трудовой пенсии по случаю потери кормильца.