Правила выплаты северных надбавок - требуется ли стаж или выплачиваются сразу?

• г. Чита

Родилась и выросла в районе при равнинному к северу при выходе на работу северные надбавки должны сразу платить или нужно вырабатывать стажем. Год моего рождения 1. 7. 1993 г.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Согласно ст 317 ТК РФ Лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Именно молодежи до 30 лет родившиеся и проживающие в районе приравненному к северному сразу платятся или все таки зарабатывать стажем нужно

До 1 января 2005 г. действовало положение ч. 2 ст. 11 Закона № 4520-1 «О государственных компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях» согласно которому, работникам в возрасте до 30 лет надбавка к заработной плате выплачивалась в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера, при условии, что они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

Однако Федеральным законом № 122-ФЗ от 22.08.2004 ч.2. ст.11 Закона N 4520-1 «О государственных компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах крайнего севера и приравненных к ним местностях» признана утратившей силу.

Тем не менее, Минздравсоцразвития России в п. 1 Письма от 20.01.2005 № 97-Пр указало, что, если молодые работники прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., то есть исполнили все требования ранее действовавшего законодательства, они имеют право на получение процентной надбавки с первого дня работы в указанных районах.

Если положена северная надбавкаю а я проработала 5 месяцев мне ее не платили . я могу добиться перерасчета.Я молодой специалист. родилась и выросла в районе приравненому к северным

Да, можете. Обращайтесь в государственную инспекцию по труду. Инспекция обяжет работодателя выплатить Вам данную надбавку.

Удачи Вам!