Вопрос о пропуске ребенка через границу в Харькове при поездке гражданской супруги на Украину

• г. Курск

У меня вопрос. Я гражданин России, моя гражданская супруга гражданка Украины. У нас родился ребенок, ему 8 месяцев. С гражданством еще не определились. Сейчас ей нужно поехать с ребенком на Украину. Пропустят ли ребенка с ней через границу в Харькове?

Ответы на вопрос (1):

Если вы не устанавливали отцовство,то ребёнок- гражданин Украины по рождению

И если вы получили российское свидетельство о рождении без установления отцовства,то нужно проставить отметку об украинском гражданстве в посольстве Украины,иначе ребёнка даже не выпустят из России