Как правильно рассчитать плату за сервитут и куда обратиться, если не согласны с выводом эксперта?
₽ VIP

• г. Ульяновск

Каким образом мы можем рассчитать плату за сервитут-или к кому можно обратиться за таким расчетом, если мы не согласны с выводом эксперта который установил плату за пользование 3000 кв. метров автопроезда в размере 5000 рублей в год, это не покроет наши затраты по земельному налогу, не говоря уже об упущенной выгоде.

Ответы на вопрос (5):

В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Уважаемая Татьяна, г.Ульяновск!

Вам необходимо обратиться в суд с Заявлением "Об установлении сервитута" и в рамках судебного процесса на основании Определения суда поручить Учреждению по оценке недвижимости, произвести оценку оплаты за пользование сервитутом.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 30 марта 2010г

20:56 уф.вр.

Татьяна кто вам установил плату? в судебном порядке? уточните

Наше дело уже в суде, назначена и проведена экспертиза. Нас не устраивают заключения эксперта в части расчета платы за сервитут. По его мнению плата за пользование площадками в 5000 кв. м доолжна составлять 5 тыс. руб год и всего 65 тыс. руб. за пожизненное пользование этими площадками. Это значит что мы купили эти площадки за 2 млн. рублей платим налог на имущесмво, на землю. Должны содержать эти площадки, т.к. соседи их раздолбали, а плата в 5 тыс. руб не покрывает даже квартального налога на землю.

Изложите свои возражения на заключение эксперта, и ходатайствуйте перед судом о назначении комплексной экспертизы с включением в ее состав аудитора. На будущее: перед тем как назначить экспертизу суд определяет круг вопросов для разрешения их экспертом. Вы принимали участие в обсуждении вопросов, на которые впоследствии должен был дать ответ эксперт? Включались ли ваши вопросы о бремени расходов при установлении сервитута?