Можно ли выписать сына из квартиры матери и прописать его в другую квартиру, принадлежащую отцу, для обеспечения учебы в определенной школе?

• г. Иркутск

Семья из трех человек-папа, мама, сын 7 лет. Папа прописан у своих родителей. Мама с сыном в приватизированной кв-ре 60 м. Можно ли сына выписать из маминой кв-ры (доля сына 20 или 30, не знаю, прописанных двое, но живем всей семьей втроем, кв-ра приобреталась в браке), и прописать во вновь приобретенной квартире 30 кв. м. и оформленной на папу (доля сына будет меньше, даже если разделить на двоих - 15 кв. м.) Продавать ничего не планируем, просто решаем вопрос устройства в определенную школу.

Ответы на вопрос (2):

Выписывайте. Вы же не лишаете сына доли в квартире. Ребенок может быть прописан с одним из родителей.

Здравствуйте!

Выписать из одной квартиры и зарегистрировать в другой можно.

Разрешения органа опеки на это не потребуется, т.к. доля несовершеннолетнего в праве собственности на квартиру не теряется и имущественное положение, соответственно, не ухудшается (ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").