Лицо привлекается к ответственности за кражу, несмотря на провалы памяти - как действовать в такой ситуации?

• г. Москва

Кто-нибудь сталкивался или представляет, что делать в такой ситуации.

Лицо привлекается за покушение на кражу продуктов питания на сумму 1850 руб.

Согласно медицинский документов, после падения с высоты, получения переломов рёбер и ушиба головного мозга страдает провалами памяти, забывчивостью. Получает лечение.

На протяжении всего периода дознания утверждает, что умысла на кражу не было, забыл оплатить товар. Дознаватель не верит: если бы товар был в корзине - то поверил бы, а у тебя - товар был в портфеле.

Желание подтвердить актом психологического обследования (экспертизу дознаватель вряд ли назначит), что в силу медицинских факторов и стрессовой ситуации (потеря близкого человека) мог забыть оплатить часть товара.

Ответы на вопрос (2):

Можете сделать такое внесудебное исследование. Оно будет оценено судом. В суд надо вызывать эксперта для дачи показаний. Считаю, что дознаватель неправ.

Заявляйте официальное ходатайство о проведении Вам комплексной психолого-психаиатрической экспертизы, где поставьте вопрос касающийся забывчивости. При этом требуйте в распоряжекние эксперта предоставить документы из медицинского учреждения, где Вы проходили лечение.

Если дознаватель откажет, то обжалуйте его решение.

А лучше обратитесь к адвокату, который разрешит ситуацию.

С уважением, адвокат Кулакорв Ю.В.