Открыто исполнительное производство по возврату долга, а должник подал заявление на банкротство, что делать? Ольга.

• г. Пермь

Открыто исполнительное производство по возврату долга, а должник подал заявление на банкротство, что делать? Ольга.

Ответы на вопрос (4):

Ознакомтесь с законом о банкротстве физ лиц и там возможно будет условие о задолженности перед физ лицами

В таком случае должник должен указать вас как кредитора в списке кредиторов. На возврат долга можете не рассчитывать.

Продолжать взыскание в исполнительном производстве. После введения первой из банкротных процедур заявлять требования в реестр требований кредиторов.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Добрый день Екатерина.

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.

1) по п.1 ст.69.1 ФЗ N 229 "Об исполнительном производстве" действия приставов приостановятся когда процедуры банкротства будет введена.

2) вам надо отследить этот момент, можно по kad.arbitr.ru по Фамилии следить когда будет процедура введена.

3) далее когда финансовый управляющий опубликует сообщение в газете коммерсант о введении процедуры банкротства(это можно Подробнее ➤ проверить) у вас будет 2 месяца на включения своего требования по долгу.

4) включаете требование, получаете статус конкурсного кредитора и далее можете сами сделки должника оспаривать, знакомиться с проделанной работой финансового управляющего по поиску имущества.