Вопрос о дне увольнения при подаче заявления на увольнение в отпуске.

• г. Каменск-Уральский

Я в отпуске с 29.03.2010 г. планирую уволиться по собственному желанию и подать заявление 31.03.2010 г. скажите, какой день будет считаться днём увольнения? В случае если работодатель согласится на условия "без отработки" - последний день отпуска? Или любой день в период моего отпуска на мое усмотрение? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Если Вы твёрдо решили расторгнуть со своим работодателем трудовой

договор на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ (ТК - сокращенно),

то Вы имеете право подать заявление своему работодателю на увольне-

ние по собственному желанию и во время отпуска. Но сделайте это гра-

мотно.

Вы пишите заявление работодателю о расторжении трудового договора

на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ в ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ и

передаёте под роспись заявление в отдел кадров или в приёмную работо-

дателя на 2-м экз. своего заявления. Это важно !!!

Проследите, что бы на Вашем экземпляре заявления стояла дата его

принятия и роспись должностного лица. Не забудьте в заявлении укзать

дату его составления и поставить в нём свою подпись.

Таким образом после поступления от Вас такого заявления о расторже-

нии трудового догвора (увольнение) ДВУХНЕДЕЛЬНЫЙ срок обязательной

отработки, устанавливаемый статьёй 80 ТК, начнёт течь со следующего

дня после получения работодателем от Вас заявления. А на 14 день рабо-

тодатель ОБЯЗАН издать приказ или распоряжение о расторжении с Вами

трудового договора и произвести с Вами полный расчёт даже, если у Вас не

окончился отпуск.

Вам следует ознакомиться внимательно с положением статьи 84.1. Трудо-

вого кодекса РФ ( см. ниже выписку из этой статьи ):

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового

договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением)

работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового дого-

вора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работ-

ника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную ко-

пию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряже-

ние) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения ра-

ботника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на при-

казе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний

день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически

не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным феде-

ральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работ-

нику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140

настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель

также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии докумен-

тов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового

договора должна производиться в точном соответствии с формулировками

настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответ-

ствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного

федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдат ь трудовую

книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее

получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необ-

ходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление

ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель ос-

вобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Рабо-

тодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книж-

ки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления пре-

кращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунк-

том 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщи-

ны, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания

беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодек-

са. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книж-

ку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабо-

чих дней со дня обращения работника.

Всего Вам доброго.