Какой срок исковой давности по заработной плате и как учитывать январские праздники?
₽ VIP

• г. Тюмень

Cрок исковой давности по взысканию заработной платы в полном объеме считается по специальному три месяца или по основному-три года? 10 дней январских праздников включаются в срок или на 10 дней сроки должны отодвинутся?

Ответы на вопрос (4):

Марина, к сожалению:

1) срок - 3 месяца (календарных)

2) включая все выходные и праздники

НО - он может быть восстановлен, если пропущен по уважительным причинам

Марина, в том случае, если работник, которому не выплачивается зарплата, продолжает работать на том же месте, то исковая давность вообще не принимается судом во внимание, "поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора" (п.56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Если последний день срока выподает на праздничный день, то ...срок переносится на ближайший рабочий день.

3 календарных месяца

Марина, спасибо за благодарность, после прекращения трудовых отношений гражданско правовые отношения из трудовых не возникают. Если вы сможете доказать что трех месячный срок пропущен по уважительной причине, то его можно восстановить. Если у вас воровали половину зарплаты, можно написать заявление в милицию и прокуратуру. Можно написать жалобу в трудовую инспекцию о несоблюдении работодателем трудового законодательства, но гражданского спора я здесь не вижу