Я работаю воспитателем 12 лет и полгода методистом. Какой разряд я должна иметь? У меня 9.

• г. Красный Луч

Я работаю воспитателем 12 лет и полгода методистом. Какой разряд я должна иметь? У меня 9.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия.

Нашел для Вас следующюю информацию, хотя она достаточно "узковедомственнопрофильная":

Один раз в 5 лет лицо должно аттестоваться, поэтому обязательно должен пройти курсы повышения квалификации и аттестоваться на соответствие должности и установления (подтверждения ранее установленного) тарифного разряда. Приложением № 9 к приказу № 557 - предусмотрено 8-9 тарифный разряд.

Статья 32 Закона Украины "О дошкольном образовании" определяет, что воспитателям-методистам по должности можно присваивать педагогическое звание "старший воспитатель", а воспитателям - педагогическое звание "воспитатель-методист".

Статья 32. Аттестация педагогических работников дошкольного учебного заведения

1. Аттестация педагогических работников дошкольного учебного учреждения независимо от подчинения, типов и формы собственности обязательна и осуществляется, как правило, один раз в пять лет согласно Типовому положению об аттестации педагогических работников Украины, утвержденным центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере образования.

2. По результатам аттестации педагогических работников дошкольного учебного заведения определяется соответствие педагогического работника занимаемой должности, устанавливается его квалификационная категория (специалист, специалист второй категории, специалист первой категории, специалист высшей категории, может быть присвоено соответствующее педагогическое звание воспитателям - "Воспитатель-методист", а воспитателям-методистам - "Старший воспитатель", учителям всех специальностей - "Старший учитель", "Учитель-методист".

То есть, воспитателю дошкольного учебного заведения по должности может быть присвоено педагогическое звание "воспитатель-методист".

В действующем Типовом положении не определено, сколько лет педагогического стажа в должности должно иметь лицо, претендующее на присвоение квалификационной категории (стаж работы был определен "старым" положением).

Обратитесь ко мне персонально на этом сайте, то есть перейдите на режим «персонального сообщения» «консультации», поскольку там есть возможность обмена файлами (сканами документов, текстовыми файлами), что позволит лучше качественнее и объемнее ответить на Ваш вопрос, уточнять Ваш вопрос, сообщить больше дополнительных обстоятельств в режиме чата.

Почитайте также положение действующее

"Типовое положения об аттестации педагогических работников" по ссылке:

Подробнее ➤