Как получить алименты при изменении фамилии после повторного брака - опыт Анны.
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Меня зовут Анна. В первом браке при разводе подала на алименты, через некоторое время вышла замуж на работу бывшему не отправляла никакие документы о смене фамилии так как не меняла сбербанк. Карту и номер счёта, теперь его вторая жена подала на алименты, письмо пришло на мою старую фамилию (бывшего мужа) на почте не отдают так как у меня другие данные, как быть дальше, куда обращаться.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вам следует поменять Вашу фамилию в банковских реквизитах и сообщить бывшему супругу о новых реквизитах. По поводу письма - уточняйте о чем речь в суде, из которого пришла бумага. Можете просто позвонить туда и узнать о чем речь. Направьте им почтой свои новые данные включая свидетельство о регистрации брака (копию), из которого видно, что фамилия изменена. Потом просите прислать Вам на новую фамилию необходимую информацию (ст. 35 ГПК РФ).

.

ГПК РФ

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

на почте не отдают так как у меня другие данные, как быть дальше, куда обращаться

+++++++++++

Обратитесь в суд,в судебную канцелярию по гражданским делам районного суда,либо в мировой суд по месту регистрации или по месту регистрации новой жены мужа,со свидетельством о сменен/ не смене фамилии и Вам выдадут исковое заявление,так как в соответствии со ст.28-29 ГПК РФ имеет право подать как по месту нахождения ответчика,так и по своему месту жительства.

1. На почте Вы можете предоставить св-во о заключении брака, где указана Ваша предыдущая фамилия. В любом случае это письмо на почте может получить любой другой совершеннолетний член семьи, прописанный по этому же адресу.

2. Письмо, которое пришло, скорее всего содержит сведения об исковом заявлении Вашего бывшего супруга об уменьшении размера алиментов. Можете обратиться в мировой суд по Вашему месту жительства и ознакомиться с материалами дела на месте.

3. Если сумма получаемых алиментов существенно снизится для Вас, то Вы можете заявить в суде требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, например, в размере прожиточного минимума. Смотрите по обстоятельствам.

---Анна. обратитесь непосредственно в суд с паспортом. назовите фамилию бывшего мужа и скажите что вы заинтересованное лицо в деле. и получать по почте повестку в суд и тем более менять документы не придётся.

Статья 34. Состав лиц, участвующих в деле

Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.