И еще, я сейчас собираюсь разводится, если я куплю у бабушки квартиру, не будет ли она потом предметом дележа с мужем?

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка хочет оставить мне квартиру. У нее есть две дочери, которые уже пенсионерки. Бабушка хочет поступить так, что бы дочери не претендовали на эту квартиру и не подали в суд. Она интересовалась у юриста, ей посоветовали либо продать мне квартиру, либо подарить. Как поступить правильно? И еще, я сейчас собираюсь разводится, если я куплю у бабушки квартиру, не будет ли она потом предметом дележа с мужем? Будет ли он иметь на нее право? Мы с мужем уже 2 года не живем в месте. Квартира приватизированная. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы купите квартиру у бабушки, Ваш супруг сможет претендовать на нее как на совместно нажитое имущество. Согласно ст.38 Семейного кодекса суд может (но не обязан) признать имущество, нажитое супругами в период раздельного проживания, их личной собственностью. Действительно, при наследовании квартиры по завещанию могут быть предъявлены претензии со стороны наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 Гражданского кодекса РФ), в частности, нетрудоспособных детей. Поэтому, возможно, наиболее оптимальный вариант - оформление договора дарения квартиры. С уважением,