И еще, я сейчас собираюсь разводится, если я куплю у бабушки квартиру, не будет ли она потом предметом дележа с мужем?

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка хочет оставить мне квартиру. У нее есть две дочери, которые уже пенсионерки. Бабушка хочет поступить так, что бы дочери не претендовали на эту квартиру и не подали в суд. Она интересовалась у юриста, ей посоветовали либо продать мне квартиру, либо подарить. Как поступить правильно? И еще, я сейчас собираюсь разводится, если я куплю у бабушки квартиру, не будет ли она потом предметом дележа с мужем? Будет ли он иметь на нее право? Мы с мужем уже 2 года не живем в месте. Квартира приватизированная. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы купите квартиру у бабушки, Ваш супруг сможет претендовать на нее как на совместно нажитое имущество. Согласно ст.38 Семейного кодекса суд может (но не обязан) признать имущество, нажитое супругами в период раздельного проживания, их личной собственностью. Действительно, при наследовании квартиры по завещанию могут быть предъявлены претензии со стороны наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 Гражданского кодекса РФ), в частности, нетрудоспособных детей. Поэтому, возможно, наиболее оптимальный вариант - оформление договора дарения квартиры. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира оформлена на Бабушку, в ней прописаны и проживают я (внук), Бабушка и Мама. Еще у Бабушки есть Сын и два других внука. Бабушка хочет оставить после смерти квартиру мне. Подскажите как правильно оформить квартиру чтобы на нее не претендовали другие родственники! Наследство, дарственная или сейчас при жизни Бабушки переоформить ее на меня с пожиздненным проживанием, и как избежать налогов! Спасибо.

Моя бабушка проживает в трехкомнатной квартире. Где прописана она сама и ее дочь. Квартира неприватизированная. Дочь с ней не проживает, не помогает, ком. счета не оплачивет. У нее есть справка, что она фактически не проживает в этой квартире. Как можно ее принудительно выписать из этой квартиры? Как приватизировать квартиру только на бабушкуКроме дочери, у бабушки есть еще два сына. Если квартира неприватизирована, кто будет иметь право на наследство в случае смерти бабушки?

У моей бабушки есть в собственности квартира. Она является единственным собственником. В этой квартире прописана только она. Бабушка хочет продать эту квартиру мне. Как лучше поступить - перед продажей выписать бабушку, а потом опять вписать? Или можно купить у неё квартиру не выписывая её?

Второй вопрос - смогут ли другие родственники оспорить сделку купли-продажи (бабушка полностью вменяема и дееспособна)? Право на проживание (я про то, что бабушка прописана в квартире) ведь не может от бабушки, в случае её смерти, перейти к другим лицам?

Моя бабушка является квартиросъемщиком 3-х комн. Квартиры, в которой еще прописан ее внук 12 лет. Но внук сейчас находится в детдоме, т.к. его мать (одна из дочерей бабушки) умерла. Моя мама (др.дочь бабушки) прописана и проживает в другой квартире. Бабушка никого из родственников не хочет вписывать в эту квартиру. Чувствует она себя неважно.

1.Какое право на эту квартиру после ее смерти будет иметь внук, который находится в детдоме?

2.При приватизации этой квартиры на бабушку, будет ли иметь какое-то право на эту квартиру моя мама?

У бабушки есть 2 дочери (моя мама и её сестра) но ни одна из них там не прописана и вроде никогогда ни одна их них не претендовали на эту площать, а прописаны там БАБУШКА и Я её внучка (КВАРТИРА ПРЕВАТИЗИРОВАННА) ,Бабушка давно сказала что эту квартиру она хочет подарить мне и сделает это официально. Но около 2-х лет назад крестная сказала в жесткой форме что будит отстаивать свои права на эту площать в суде после смерти бабушки. После этого она крекратила с нами всячески контакты только один раз прислала бабушке на день рождения по почте поздравление. Подскажите пожалуйста какие она будит иметь права на эту квартиру после смерти бабушки и после официальной бумаги дарения на моё имя? Заранее огромное спасибо за помощь!

Моя бабушка хочет оставить мне квартиру по завещанию. У бабушки есть сын (мой отец), он пенсионер и инвалид 2-й группы (ещё он алкоголик). Будет ли он после смерти бабушки иметь долевую часть квартиры? И если он в течении полугода не заявит о своём наследовании, отойдёт ли квартира полностью мне? Спасибо!

Моя бабушка хозяйка квартиры в данный момент она очень плохо себя чувствует прописаны в квартире я мой отец бабушка и мой сын. но помимо есть еще один сын у бабушки... мой вопрос после смерти бабушки как мне переоформить квартиру на себя? Квартира приватизированная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире проживает бабушка и внук, квартира приватизирована, внук имеет 1/4 от квартиры и 3/4 бабушка. Внук хочет свою долю отписать бабушке, ей 81 год, ему 27. Как лучше оформить договор - дарственную или договор купли-продажи? Если дарственная, то в случае, если он переживёт бабушку, то его доля снова вернётся к нему? Если дарственная, то бабушка, как быстро может подарить или продать квартиру своей дочери? Нужно ждать 3 года или на родственников это не распространяется. И будет ли Бабушка платить налог?

В кооперативной приватизированной квартире прописана моя бабушка и я (приватизация оформлена на бабушку). После смерти бабушки собственником стану я. Какие права на эту квартиру будет иметь мой муж при разводе, если он прописан в другом месте и при покупке квартиры никакого участия не принемал? Спасибо.

Моя бабушка хочет подарить мне свою часть квартиры (1/3). Квартира ранее принадлежала ее брату, за которым она ухаживала до его смерти. Он написал завещание на бабушку, однако ей досталась лишь треть квартиры, остальная часть принадлежит теперь его дочери, которая пожизненно прописана в психоневрологическом диспансере. У нее также имелась собственная двухкомнатная квартира. Скажите, имеет ли бабушка право отсудить квартиру? Буду ли я иметь на остальную часть квартиры, если бабушка мне подарит свою треть? Смогу ли я выкупить у государства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение