Как оспорить незаконную прописку и противизацию государственной квартиры - история многодетной семьи.
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Как признать не законной прописку человека и незаконной противизацию? Ордер выдавался для многодетной семьи еще 1986 г.

у нас квартира в ней проживал отец, он развелся с матерью, за тем женился на другой в песал её в квартиру без нашего ведома, затем после смерти отца она гос. квартиру сделала на себя соцнайм это законно? А затем противизацию!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Только в судебном порядке.Такая сделка однозначно является незаконной, однако, прошло очень много времени для того, что бы ее оспорить ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности три года.. Вместе с тем не могу категорично ответить, что ситуация у вас безвыходная, так как для защиты вашего нарушенного права при определенных условиях возможно восстановить срок исковой давности.

Здравствуйте!

Если она была вселена и зарегистрирована в квартире по месту жительства в качестве члена семьи, то приватизация законна (ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ").

То обстоятельство, что изначально квартира была предоставлена для проживания многодетной семьи, значения не имеет.

ордер выдавался для многодетной семьи еще 1986г.

---Вячеслав. уже никак не признаете. даже обнадёживать не стану. см.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Это незаконно.

Ст. 70 ЖК РФ требует согласие всех прописанных для вселения иного гражданина.

"Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. "

Нужно обращаться в суд и просить восстановить срок исковой давности.

Ст. 205 ГК РФ указывает:

"В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности."

Если были прописаны в квартире кто-то еще кроме отца то должны были получить их согласие на прописку супруги.

Согласно ст. 70 ЖК РФ Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Это лучший ответ

Как признать не законной прописку человека и незаконной приватизацию? Это делается в судебном порядке согласно статей 131 и 132 ГПК РФ подается иск о признании недействительными регистрации и договора приватизации жилого помещения.

Однако в данной ситуации у вас пропущен срок исковой давности три года ст196 ГК РФ и его придется восстанавливать В суде нужно будет доказывать уважительные причины пропуска срока исковой давности.Сами подумайте сможете ли восстановить срок-какие в вашей ситуации могут быть уважительные причины что вы так долго не не подавали на суд.

Но попытаться подать иск все таки стоит От того что вы подадите такой иск вам явно хуже не будет