Возникла ситуация с затоплением квартир из-за засора канализационного трубопровода - как решить проблему и возместить ущерб

• г. Нижневартовск

Я являюсь директором предприятия по обслуживанию жилого фонда по отоплению, водоснабжению и канализации по договору, Аварийно-диспетчерская служба круглосуточная. В июне 2015 г. произошло затопление квартиры на 1-ом этаже сточными водами по причине засора центрального канализационного трубопровода в подвальном помещении. При прочистке канализации засор давлением воды смыло в колодец, в результате причину засора выявить не представилось возможным. По причине (в момент устранения засора) поступившей заявки на затопление одной из квартир в другом доме (обычно мы считаем любое затопление угрозой жизни и здоровья - ожог, поражение током и нанесение больших повреждений) работниками не был подписан акт выполненных работ. Через две недели в июле 2015 г. произошло повторное затопление квартиры. В результате были выполнены работы по прочистке канализации (снова тросом зацепить ничего не удалось, все ушло в трубу с остатками воды) расчеканиванию чугунного канализационного трубопровода. Из трубопровода были изъяты куски застывшего строительного раствора. Юристом (которого пригасила затопленная квартира) был выполнен обход вышерасположенных 4-х квартир с составлением акта о не выполнении собственниками ремонтных работ в течении последних 5 лет, хотя в затопленной квартире ремонт был сделан 3 года назад и квартира 3-х комнатная. Акт о выполненных работах был подписан собственниками жилого помещения. Собственники обратились в суд о возмещении ущерба. Весь комплекс обслуживания общедомового имущества был выполнен (отсутствие протечек, герметичность канализационного трубопровода, еженедельный обход и осмотр общего имущества расположенного в подвальном помещении). Что делать? Ведь нет нормативов по обслуживанию канализационного трубопровода, а собственники требуют возмещения. SOS!

Ответы на вопрос (1):

А где же юрист вашей организации? Что он-то Вам советует?