Какое право имеет ребенок при регистрации квартиры и после достижения 18 лет?

• г. Саранск

Правда ли, что если на ребенка (до 18 лет) зарегистрировать квартиру, то его законные представители не будут иметь на нее права, в том числе продавать. И этой квартирой может распоряжаться этот ребенок, когда ему исполнится 18 лет и только так, как он считает нужным? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, верно ст. 209 ГК РФ

Здравствуйте, Света! Нет, не правда, продать квартиру можно, но нужно заранее выделить ребенку не меньшую по квадратам долю в другом жилье (либо дать письменное нотариальное обязательство о выделении) и согласовать этот вопрос с органами опеки.

Здравствуйте!

Да, совершенно верно.

Ребенок будет являться собственником квартиры (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Продать квартиру можно будет только с разрешения органа опеки и только в случае, если ребенку будет приобретено другое жилое помещение, что не ухудшит его имущественное положение (либо деньги будут положены на блокированный счет).

А по достижении совершеннолетия ребенок самостоятельно будет распоряжаться своим имуществом.