Как юридически защититься от назойливого приставания мужчины через смс и звонки?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

К моей знакомой, через смс и звонки пристает один мужчина. Отказа он не понимает, продолжает назойливо писать и звонить, иногда дарит подарки, которые она не принимает. Можно ли юридически защитить девушку от такого человека?

Ответы на вопрос (5):

Пусть пригрозит обращением в полицию ,ст.141,144 УПК. А вообще лучше поменять номер или заблокировать номер звонящего

Пока он не сделал ничего противозаконного, запретить ему что-то сложно. Полагаю, что проще будет если она просто внесет его телефон в черный список и перестанет общаться с ним. Если будет нарушать ее права, она имеет право обратиться в полицию с заявлением. В таком случае проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

Ответственность существует только за сексуальное домогательство, совершаемое с помощью угроз или же с использованием подчиненного или зависимого состояния потерпевшей, целиком и полностью охватывается нормами ст. 133 УК РФ.

Защитить можно путём обращения в полицию с заявлением о мелком хулиганстве.

Тогда по ст. 20.1 КоАП РФ будут штрафовать или сажать на 15 суток звонящего, пока не прекратит своё противоправное приставание.

Если бы вашей знакомой досаждал мужчина, то она бы давно поставила его номер в "черный" список или сменила номер. Но она этого не сделала. Иногда девушкам нравится, когда к ним проявляют внимание, хотя обычно они говорят обратное, по крайней мере другим своим знакомым мужского пола. Поэтому предоставьте вашей знакомой самой решать свои проблемы, если она не захочет общаться с этим мужчиной и получать он него смс, то она поставит его телефон в черный список либо у своего оператора сотовой связи (есть такая услуга), либо в черный список на своем телефоне.

.

Что касается юридической составляющей вашего вопроса: если мужчина вашу знакомую не оскорбляет (оскорбить вниманием нельзя), то нарушений нет. Дарить подарки законом не запрещено (ст. 572 ГК РФ). Если ваша знакомая опасается за свое здоровье и жизнь, то она вправе обратиться с соответствующим заявлением в полицию.

.

P.S. Хулиганство, даже мелкое, это нарушение общественного порядка. Не представляю себе как общественный порядок можно нарушить звонком по телефону. Хотя, возможно, я соглашусь с Кондаковой А.В. о том, что можно подать заявление о мелком хулиганстве. К ответственности мужчину не привлекут, но если он психическим здоров, то это его должно остановить.