Скажите пожалуйста, выгоднее оформить квартиру на одного человека или на троих?

• г. Антрацит

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга.

Вопрос Вы задали очень разлого. Поскольку в каждой позиции есть свои плюсы и минусы. Ведь оформлять "право собственности" это не одно и то же, что, например "прописка" (которая по-теперешнему на Украине именуется "регистрация").

То есть, если "право собственности" (или "приватизацию", что то же самое, что и "право собственности", но это уже не то же самое, что "прописка") оформить "на одного", то это будет означать, что двух других обделят. Примерно то же самое что "арбуз съест один и не поделится с двумя остальными, которые также находятся возле этого арбуза". То есть, когда остальные узнают, что их обделили - явно будут недовольны рано или поздно.

С другой стороны, если один объект принадлежит троим, то в будущем (и это бывает часто) между ними могут возникать различные споры о том, как распоряжаться каждый своей частью. Особенно это актуально если после смерти кого то, на его место приходят его наследники. Тогда конфликт между поколениями разгорается с новой силой. Или же кто-то изменит своё семейное положение и в семью из трёх "врывается" "четвертый" и это может быть например "невестка". Какова будет тогда ситуация и кто будет желать другому долгой жизни?

С третьей стороны, если в просторной квартире официально проживают много членов семьи, то легче оформлять различные льготы, субсидии и пр., так как средний доход на каждого не будет превышать установленную норму.

Подсумируя, выходит что все это очень индивидуально и общего рецепта нет.

Самое главное понять вопрос в плане "выгоднее" для кого имеется в виду? Если выгоднее только для Вас, то да: чем больше имущества имеет один человек и чем меньше имеют другие - тем лучше для этого одного человека. И вообще лучше иметь не одну квартиру, а две или три, а лучше четыре. Ведь их можно будет сдавать, например, в поднайм или в аренду и получать за это немалые деньги и вообще жить намного лучше, особо не напрягаясь...

Да и еще забыл... Если единственный собственник квартиры сильно захочет, то запросто сможет выселить всех остальных (уже не собственников), даже если они и останутся прописаны, то сможет их принудительно выписать и выселить даже через суд, то есть даже без их желания, а с привлечением исполнительной службы (или судебных приставов, как этот орган именуется в РФ).