Доли каждого из них определены и составляют соответственно 1/2, 1/3 и 1/6.

• г. Москва

Вопрос о долях и разделе квартир, находящихся в собственности нескольких собственников обсуждается давно и в различных ракурсах.

Еще один пример.

Трехкомнатная квартира, общей площадью 60 кв.м и жилой 38 кв.м., находится в собственности у трех сособственников. Доли каждого из них определены и составляют соответственно 1/2, 1/3 и 1/6.

Двое сособственников, которые ранее являлись собственниками данной квартиры (в т.ч. документы по приватизации первоначально были оформлены на них) и имеющие в сумме 5/6 долей изъявили желание продать квартиру. Третий же сособственник, получивший эту долю по закону в порядке наследования, всячески препятствует осуществлению прав собственности другими сособственниками (продажа, сдача в наем и т.д. ).

Вследствие малой доли, 1/6 часть, других известных факторов, невозможно выделить площади в натуре (самая маленькая комната 10 кв.м) без ущемления прав других сособственников. Невозможно, в принципе добровольное определение порядка использования данной квартиры.

Вместе с тем, "конфликтный" сособственник упорно настаивает на необоснованно завышенных требованиях, нереализуемых ни по закону, ни по здравому умыслу.

В настоящее время квартира свободна. Сособственники проживают в других местах. Переговоры на разных уровнях ведутся уже на протяжении двух лет. Причем сособственник, имеющий малую долю, в том числе, уклоняется и от уплаты коммунальных и текущих платежей по содержанию указанной площади.

Пожалуйста, порекомендуйте какие возможности у нас, как сособственников, существуют для полноправного осуществления нами прав собственника:

- нам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о назначении независимой оценки и выплаты "конфликтному" сособственнику денежной компенсации в соответствии с этой оценкой;

- следует ли нам в этом же исковом заявлении определять порядок и сроки выплат, а также переход права собственности от одного сособственника к другим.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.252 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе. Именно таким обраом и должны быть сформулированы исковые трубования - иначе Вы рискуете получить отказ удовлетворении иска. Самое главное: Вы должны доказать отсутствие существенной заинтересованности у собственника 1/6 в данном имуществе. С уважением,