Суд взыскал с снохи 23000 рублей в связи с несвоевременным отказом от пенсии

• г. Ижевск

Сноха получала пенсию по потере кормильца и на детей тоже, после поступления на работу, она написала заявление в Пенсионный фонд, что отказывается от пенсии, так как начала работать. Несмотря на то, что ежемесячно с предприятия были отчисления в Пенсионный фонд, что подтверждало, что она работает, работники пенсионного фонда продолжали начислять ей пенсию, так как она получала еще и на детей, то посчитала, что это очередное повышение детской пенсии. По истечении 3-х лет суд взыскал с неё 23000 руб. Заявление оказалось не зарегистрированно, и оно исчезло.

Ответы на вопрос (1):

В таком случае в чем вопрос?

Вы в суде не смогли подтвердить факт обращения. Вы в суде говорите, что писали заявление о прекращении выплаты, ПФ говорит не обращались и не писали. Подтверждающей факт обращения рассписки у Вас нет, потому что её естественно не дали, когда принимали заявление. Пенсия, у оставшихся иждивенцев, выросла вдруг на 50%, но подумали, что это небольшой перерасчет. И это Вы всё говорите, когда пенсии никогда не выплачиваются на 2-3 иждивенцев одной суммой. Суммы в ведомости разбиты на их количество, в каждой строчке подпись снохи. Не заметила, что количество строчек не изменилось? При таком раскладе как суд должен был принять решение в Вашу пользу?

Проверять ежемесячно, ежегодно ПФ не обязан, это его право. Чем спустя какое-то время и воспользовался ПФ.