Можно ли покинуть Россию с просроченной миграционной картой?
199₽ VIP

• г. Москва

Просрочена миграционная карта на 10 дней, смогу ли я выехать с территории РФ без проблем и претензий сотрудников паспортного контроля? Каким образом могут меня за это наказать? Не поставят ли в РФ запрет въезда (я гражданка Киргизии)

Ответы на вопрос (2):

Вас могут оштрафовать и выдворить по ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ, где указано:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Ограничить въезд в дальнейшем также могут.

Могут наказать по ст. 18.8 коап рф ч. 3, тогда въехать не сможете в течение 5 лет, если не успеете выехать в ближайшее время.

.

При выезде, проблем со въездом не возникнет, т.к. не истек срок 30 дней.

.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015, с изм. от 16.02.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 26

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, - до устранения нарушения;

2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 30.12.2006 N 266-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 207-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

(пп. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 321-ФЗ)

9) участвует в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности.

(пп. 9 введен Федеральным законом от 23.05.2015 N 129-ФЗ)

(статья 26 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)