Несправедливое обращение и незаконные требования работодателя - история работницы склада УМТС в городе Черемхово

• г. Иркутск

1 августа 2015 г по предложению далекой родственницы я

пошла работать на базу УМТС в городе Черемхово. Меня взяли на должность

кладовщика, я отвечала за склад заморозки и колбасных изделий. Склад с

заморозкой это большой холодильник и находился он на совершенно

другой территории, системой видеонаблюдения оснащен не был, работодатель

говорил арендное помещение не будет ставить под камеры, ну и в сторожке

сидел сторож, двое путних мужчин, а третий алкоголик и в зачастую спал

на рабочем месте. Первые три недели я отработала нормально, после

начался ад.Нас два кладовщика я и старший кладовщик, мы работали без

выходных каждый день до ночи, за свой счет ездили и возили грузчиков, зп

получали раз в два месяца, обязали крутить на производствеенной

мясорубке тухлую рыбу, в холодном помещении я четыре дня ее крутила

после выкинула с себя всю зимнюю одежду, работодатель нам даже не мог

выдыть теплых курток, У меня хорошая зрительная память, и после

разгрузки машины мясной продукции я отверила товар с накладной и у

меня все отошло. На следующий день я поехала отгружать товар по заявке

открыла двери и обнаружила у меня не хватает две коробки рыбы это 40

кг.Я сразу же доложила старшему кладовщику и мы сменили замок. А самое

интересное мы отгружаем товар грузчикам которые не оформлены и

меняются каждый месяц. С них даже копии паспортов не брали. После

ревизии у меня нашли недостачу, и стали давить чтоб я подписала бумаги

и у меня с зп удерживали. Я отказывалась. Написала заявление об

увольнении и платить недостачу обязалти старшего кладовщика. Женщина

хорошая я уверена в ней что она не возьмет и по человечески написала

что половину буду платить. Но этого им было недостаточно. Пока я

дорабатывала вторую ревизию затеяли и опять нашли недостачу, но мы ее

ждали так как старший кладовщик поймала троих как они отгруженный

товар с машины прячут. И я считала сколько отгрузили и сколько на

торговую точку поступило, тоже было взято. Когда я пришла за расчетом

меня увели к юристу этой организации, где меня заставляли взять кредит

и оплатить недостачу, пугали судом и прочее. Вообщем я подписала бумагу

и забрала трудовую. А оказывается они недостачу оформили как займ под

проценты. И теперь ездят к моим родителям и ищут меня как

приступницу. Скажите что мне делать. Условий для работы ни каких. На

морозе находилась каждый день с 9 до 24,грузчики пьяные постоянно. На

что вот они пили. Старший продавец по два раза высчитывала за взятые

под заплату продукты. Програмисты постоянно что то меняли в

программе. Машина с товаром часто отклонялась от маршрута. Я

обнаруживала сорванную пломбу и пытались ее соединить. Но такую пломбу

не соединишь. И как оказалось у нас работали грузчики которые были с

предыдущей работы уволены за подобную деятельность. Скрывали замки и

тащили товар. У меня есть много свидетелей которые могут доказать что я

ни как не могла взять товар. Мне ни время ни транспорт ничего это не

позволяло. А платить за кого то я не хочу. На момент увольнения с меня

все высчитали мне ничего не выдали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Во-первых Вам необходимо было обратиться в Прокуратуру либо полицию по факту хищения продукции со склада. Либо доложить об этом в служебной записке своему начальству.

Ваш единственный выход это в течение 3 месяцев с момента увольнения обжаловать отказ в выплате и удержания с з/п в суде - ст. 392 Трудового кодекса РФ