К сожалению, чеков не осталось, так как нанимали работников и платили с рук.

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем решили купить дом в деревне. Сговорились по цене, хозяйка начала оформление документов, предложив нам начать ремонт дома до официальной покупки. Она вывезла свои вещи и мы приступили к ремонту. Вложили в него около 15 тысяч рублей. К сожалению, чеков не осталось, так как нанимали работников и платили с рук. Есть свидетели. Хозяйка попросила небольшую предоплату в размере 3 тысяч. Мы дали. И тут она заявляет, что ее сын против продажи дома, а потому она передумала. Она вернула нам предоплату 3 тысячи и попросила удалиться, не желая возмещать нам затраты на ремонт. Как их можно вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с нее суммы неосновательного обогащения ( ст.1102 Гражданского кодекса РФ), поскольку она приобрела чужое имущество без оснований, допускаемых законом или договором. Однако Вам нужно будет доказать размер труда и стоимости материалов, вложенных в ремонт дома. Вы можете привлечь в качестве свидетелей лиц, которых Вы привлекали к ремонту. Суд также может по вашему ходатайству судебно-строительную экспертизу. Однако сразу предупреждаю, такие иски доказываются достаточно трудно.