Мама не дает ключ от квартиры - что делать?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Здравствует. Несколько месяцев назад я ушел из дома и проживал у своей бабушки. За это время родители поменяли дверь, поставили новый замок... Прошло некоторое время, я более или мение сними с (родителями) стал общаться. И не давно набравшись смелости я у мамы спросил про ключ... На что она отреагировала, сказав мне, что от квартиры ключа мне не даст... Помогите пожалуйста! Что это. обясните, как токое может быть. Ведь она у меня не пьяница в детском саде работает? В конце концов она мне мама? В суд обращаться это последнее дело... Я запутался. Подскажите пожалуйста? Юрий. Зарание спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В опеку обратитесь. Все зависит от Вашего возраста. Но в целом в судебном порядке должен вопрос решаться (ст. 13 ГПК РФ). Многое может зависеть также от того собственник Вы или нет (ст. 247 ГК РФ)

Если у Вас есть право пользования данным жильем, то обращайтесь в суд и требуйте устранить препятствия Вам в пользовании жильем (иск о вселении). Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если Вам больше 18 , то в опеке Вам делать нечего.

В органы опеки можете обратиться по данной статье. СК РФ, Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Если Вы прописаны в квартире своих родителей, то обращайтесь в полицию.

Они Вас вселят и пригрозят Вашим родителям ст. 19.1 КоАП РФ.

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Поскольку пока суд Вас не выселил, Вы имеете конституционное право на доступ в своё жильё.

Есть у Вас право пользования квартирой? Зарегистрированы в квартире? Имеете ли долю в праве собственности на квартиру? Или квартира муниципальная? Являетесь ли Вы совершеннолетним?

Это необходимо знать, чтобы наметить план действий.