Могут ли мои племянники прописать своу мать и ее мужа без нашего с матерью на то согласия; двухкомнатная кв

• г. Санкт-Петербург

Могут ли мои племянники прописать своу мать и ее мужа без нашего с матерью на то согласия; двухкомнатная кв; квартирасъемщик моя мама прописаны были я двое племянников; теперь еще сестра с мужем;

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аннели !

В настоящий период "прописать" невозможно никого ни в какую

квартиру, так как прописка в Российской Федерации отменена 16 лет

тому назад, а вместо этого Законом № 5242-1 от 26.06.1993 "О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жи-

тельства в пределах Российской Федерации" был введен в целом по

России РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЁТ по месту пребывания и месту жи-

тельства.

Вы не сообщили в своём юридическом запросе главнго, сколько

лет Вашим племянникам. От этого зависит и более объективный пра-

вовой ответ.

Если же племянники совершеннолетние, то они согласно статей

69, 70 Жилищного кодекса РФ смогут вселить и зарегистрировать сво-

их родителей только с письменного согласия нанимателя ( квартиро-

съмщиков сейчас нет по новому жилищному кодексу РФ) и всех прожи-

вающих в этой квартире.

Но если у племянников появятся свои дети, то они их вселят и за-

регистрируют в эту квартиру без согласия всех проживающих в данной

квартире лиц.

Удачи Вам.