Хотедось бы узнать: сколько действует расписка и надо ли мне торопиться?

• г. Москва

Одолжила деньги приятелю под расписку. Скоро подойдет к концу второй год с даты подписания расписки. Хотедось бы узнать: сколько действует расписка и надо ли мне торопиться?

Большое спасибо, с уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Оля, обычно расписка подтверждает только факт передачи денег. Если в ней не указана дата возврата денег, то Вам необходимо с приятелем в письменной форме определить её. Если после указанной даты приятель не возвратит деньги, Вы имеете право в течение трех лет обратиться в суд с требованием о взыскании с него денег. По истечении трехгодичного срока Вы не сможете с приятеля уже ничего взыскать.