Право племянницы на наследство - возможность получить долю в трехкомнатной квартире дедушки и бабушки

• г. Уфа

Моя племянница была рописана а квартире дедушки и бабушки племянница 1978 г.р. дед и баба умерли имеет ли право племянница вступить в наследство и может ли претендовать на долю в 3 комнатной квартире своих родных бабушки и дедушки.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Эля г.Уфа !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.03.2016г

Она вправе претендовать на наследство только по праву представления.

Добрый вечер..

Очень мало информации в вопросе...

В целом - прописка в квартире дедушки и бабушки, совсем не значит, что ВАША племянница имеет на что то право...

Теперь по порядку..

Ваша племянница, кем она приходится дедушке и бабушке?

Их наследники (если нет завещания) - родные дети в первую очередь, или внуки в порядке правопреемства.... вот они могут вступить в наследство..