Возможность требовать возврат стоимости плазменного ТВ в случае появления дефектов в гарантийный срок - как защитить свои права?

• г. Старый Оскол

Как быть в данной ситуации. Я приобрел плазменный ТВ в течении гарантийного срока на экране появилось пятно искажающее цветопередачу, могу ли я не дожидаясь проведения экспертизы потребовать с продавца возврат выплаченной стоимости ТВ если он был приобретен в кредит через банк? Какими статьями руководствоваться? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Руководствуйтесь законом о защите прав потребителей . Этого будет достаточно . Если вы назовете статью - продавец не испугается . Дело в другом

В сооответствии со ст. 18 названного закона вы вправе при обнаружении недостатков купленного товара вы вправе потребовать следующее :

- возвратить деньги(стоимость ТВ и уплаченные проценты по кредиту

- поменять дефектный товар на аналогичный товар надлежащего качества

- потребовать произвести ремонт за счет продавца

- произвести ремонт за свой счет и потребовать компенсацию понесенных расходов

Четыре варианта , надо выбрать один вариант , который устраивает вас и направить продавцу претензию . Можно вручить лично , но чтобы на копии вашего экземпляра стояла отметка и печать организации о получении претензии и дата . Если вам известен юридический адрес организации - направьте лучше заказным письмом с уведомлением .

Если в течении 14 дней не получите ответа - у вас будет основание для обращения в суд . С продавца вы можете взыскать стоимость , уплаченные проценты , компенсацию морального вреда и судебные издержки (например расходы на представителя , адвоката и проч.)