Как изменится имущественный статус сына при разводе и смерти матери

• г. Собинка

Я являюсь собственником частного дома. Собственность приобретена по договору дарения от моей матери. Когда собственником была моя мама она прописала в дом по моей просьбе моего сына. Потом мы с мамой оформили дарение. Мама умирает. Через некоторое время мы с женой разводимся. Сын остаётся с женой, живет с ней. Но прописан у меня в доме. Могу ли я его выписать? И имеет ли он из за того что он у меня прописан, какие либо права на долю в доме (сыну 9 лет). Завещяния нет. Имею ещё старшую дочь от первого брака.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Прав никаких на долю он не имеет. Выписать можете в судебном порядке

Права собственности и регистрация иного лица, кроме собственника в этом имущества между собой не взаимосвязаны: дети, другие лица не приобретают права собственности на основании факта регистрации. . Вы являетесь единственным собственником, который дает согласие на регистрацию или нет. Снять сына с регистрационного учета можно на основании решения суда. Если докажете при этом, что основанием может являться что сын перестал быть членом вашей семьи. Сыном вашим он быть не перестал и в 9 лет могут спросить его согласия на проживание вместе с отцом.