Могу ли я объявить себя банкротом, будучи созаемщиком по ипотеке, и как это отразится на нашей квартире?

• г. Саранск

Я являюсь созаемщиком по ипотеке. Заемщик супруг. Платим без просрочек. Могу ли я себя объявить банкротом. Имею долги в других банках более 500 тыс. рублей. Что будет с кавартирой? Это единственное жилье. Там же собственники и я и несовершеннолетние дети и супруг? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

не рекомендую банкротство

Здравствуйте. В данном случае стоит заявить о своем банкротстве, предварительно проконсультировавшись очно с юристом.

Здравствуйте.

Чтобы объявить себя банкротом, необходима просрочка в оплате более 3 месяцев. ст 213.3. ФЗ О несостоятельности..

Если квартира не в залоге, то на квартиру не вправе обращать взыскание. ст 446 ГПК РФ.