Как наказать ИП и восстановить права при уклонении от заключения договора и выплаты зарплаты в конверте?

• г. Ставрополь

Человек работает уже на протяжении года у ИП. ИП периодически уклоняется от заключения договора с работником. Зарплата платится в конверте. Как наказать ИП и восстановить свои нарушенные права? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (5):

Обратиться в инспекцию по труду.

Этому человеку надо обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру(ст.10 Закона О прокуратуре). Проведут проверку и ИП вынужден будет восстановить трудовые права работников.

Это ясно. Но раньше обращались другие работники и все заминалось

Вот чтобы не заминалось, еще и в прокуратуру обратитесь, пусть проведут проверку исполнения трудового законодательства.

Чтобы не заминалось, обращение должно быть в письменной форме. У Вас на руках должен быть экземпляр с отметкой о принятии проверяющими органами Вашего заявления.