Какова процедура оформления дарственной, т.е. где и как регистрируется?

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, ситуацию по поводу дарения своей части жилплощади (приватизированной в равных долях) между родственниками первой очереди (от отца дочери), прописанными на данной жилплощади и являющимися собственниками. Какие обязательства у сторон? Как этот договор может быть оспорен впоследствии (У отца есть жена (второй брак) не прописанная на данной жилплощади и не являющаяся собственником одной из долей)? Зависит ли оформление дарственной от согласия жены отца? Какова процедура оформления дарственной, т.е. где и как регистрируется?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Для любой сделки по отчуждению недвижимого имущества портебуется согласие супруги. В случае оформления договора дарения доля отца перейдет к дочери, он перестанет быть собственником, а останется только прописанным в этой квартире. Право проживания и пользования помещением он, таким образом, сохранит. Договор необходимо составить в письменной форме (у нотариуса заверять не обязательно), но необходимой является государственная регистрация перехода права собственности. Для этого надо обратиться в отделение Москомрегистрации. Потребуются свидетельство о праве собственности на долю, которая подлежит дарению, справка из БТИ о стоимости, техпаспорт на квартиру и поэтажный план.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У моих родителей имеется квартира в общей долевой собственности в равных долях 1/2. Мама хочет подарить свою долю мне, своей дочери в связи с рождением внука. Требуется ли согласие отца для оформления договора дарения? И второй вопрос, можно ли заключить договор дарения без нотариуса и подать документы на оформление доли в своё право? Спасибо.

В день оформления дарственной взял по расписке у жены деньги за подаренные пол комнаты. На данной жилплощади прописан один, другого жилья неимею, на момент оформления документов совместно с женой не проживал. Вопрос: может ли моя жена (оформлен развод) выписать меня с жилплощади являющейся ее собственностью без моего ведома (согласия), потребовать возврата денег и оплаты кварплаты за прошедшее с момента оформления дарения время.

Я и брат являемся собственниками квартиры в равных долях. Брат регистрирует свой брак и половину своей доли дарит жене. У жены есть взрослый семейный сын от первого брака (в свое время она была лишена родительских прав). Жена брата умерла. В браке они прожили один год. К кому перейдет ее часть нашей квартиры?

Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. Жили в приватизированной на них квартире вдвоем муж и жена. Сначала умерает жена, через пять месяцев после нее умерает муж. Детей нет. В каких частях делится наследство (в данном случае квартира) между родствениками со стороны жены (ведь она умерла раньше) и родствениками со стороны мужа в данной ситуации? Никаких документов по оформлению квартиры на себя после смерти жены покойный не оформлял. Спасибо.

Прошу разъяснить процедуру оформления Договора дарения: с чего начать, какие документы собрать, куда идти (юрист, нотариус), примерная стоимость услуг.

Квартира приватизирована на бабушку и деда в равных долях, дарят совершеннолетнему внуку. Внук в длительной командировке в другом городе (как это влияет на оформление дарственной?)

По договору выделения супружеской доли 2006 г. я подарил дочери (сейчас ей 18,8 лет) и жене 1/2 часть своей квартире и 1/2 часть принадлежит жене, т.к. квартира куплена в браке. Теперь стало такое соотношение: я-0, жена-3/4 и дочка 1/4. Сейчас я хотел бы изменить соотношение, разделить долю жены пополам половину ей и половину мне, согласие с её стороны есть. Как мне провести эту сделку. Либо возможно, что бы жена написала мне завещание на свою долю. Сколько будет стоить завещание или договор изменения долей? Какие ещё варианты возможны в этой ситуации? Может не договор изменения долей, а договор дарения половины своей части со стороны жены. Заранее благодарен, с уважением Ингуран Юрий.

Квартира в равных долях в собственности супруга, супруги, их сына и их дочери, приобретена супругами в браке. Сын женат, вступил в брак после оформления своей доли в собственность. Супруг и сын собираются подарить свои доли дочери (сестре).

1. Можно ли оформить дарение одним договором?

2. Необходимо ли согласие на дарение жены отца и жены сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: умер владелец половины приватизированной двухкомнатной квартиры который имел право еще на одну шестую часть всей квартиры, так как был инвалидом, но не успел вступить в права наследования на эту одну шестую часть. Оставшейся долей этой квартиры владеют брат и сестра умершего. Наследников первой очереди умершего трое:

жена и две дочери, наследники второй очереди - брат и сестра. Дочери хотят отказаться от своей доли в пользу брата и сестры, но когда они оформляли этот отказ у нотариуса, то тот им сказал что этот отказ может быть защитан как просто отказ от своей доли, и тогда их доля отойдет жене умершего, так как она наследнича первой очереди, на что дочери категорически не согласны. Как лучше посупить в данной ситуации?

У отца есть жена. В браке отец продал свое имущество и купил квартиру. Собственность разделил с женой пополам. Сейчас хочет свою часть оформить в дарение дочери.

Нужно ли согласие жены на эту сделку?

Может ли быть оспорена данная сделка?

Каков порядок оформления договора дарения приватизированной квартиры от тети племяннице (есть ли особенность при оформлении между родственниками?)? какие документы необходимы. Нужно ли регистрировать сделку у нотариуса? Какие и в каком размере уплачиваются пошлины (налоги) одаряемым. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение