Какова процедура оформления дарственной, т.е. где и как регистрируется?

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, ситуацию по поводу дарения своей части жилплощади (приватизированной в равных долях) между родственниками первой очереди (от отца дочери), прописанными на данной жилплощади и являющимися собственниками. Какие обязательства у сторон? Как этот договор может быть оспорен впоследствии (У отца есть жена (второй брак) не прописанная на данной жилплощади и не являющаяся собственником одной из долей)? Зависит ли оформление дарственной от согласия жены отца? Какова процедура оформления дарственной, т.е. где и как регистрируется?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Для любой сделки по отчуждению недвижимого имущества портебуется согласие супруги. В случае оформления договора дарения доля отца перейдет к дочери, он перестанет быть собственником, а останется только прописанным в этой квартире. Право проживания и пользования помещением он, таким образом, сохранит. Договор необходимо составить в письменной форме (у нотариуса заверять не обязательно), но необходимой является государственная регистрация перехода права собственности. Для этого надо обратиться в отделение Москомрегистрации. Потребуются свидетельство о праве собственности на долю, которая подлежит дарению, справка из БТИ о стоимости, техпаспорт на квартиру и поэтажный план.

С уважением,