Как защитить свои права на земельный участок с/х назначения при отсутствии договора аренды и засеве его агрофирмой

• г. Советский

Имеется в собственности земельный участок с/х назначения, который еще в натуре не выделен и с другими 12-ю участками составляет в единый массив. Все другие собственники сдали свои участки в аренду агрофирме, а я собиралась свой обрабатывать самостоятельно и договор аренды не заключала. В итоге фирма засеяла весь единый массив, ссылаясь на то, что если мой участок не выделен в натуре и все остальные заключили договора аренды, то она может засеять весь участок и что теперь я не могу сама трогать их посев, а только через суд. Но ведь пока пройдет суд, то и сезон закончится и сеять уже будет поздно. Могу ли я сама перепахать свой участок и обработать как планировала или собрать со своего участка урожай, выращенный этой фирмой, которая не согласовала со мной свои действия и без договора? Или действительно только через суд? Могу ли я продать свой участок, не дожидаясь, пока фирма соберет урожай?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! У вас есть доля в праве, если участок не выделен. Агрофирма не имеет права препятствовать Вам в осуществлении своих прав собственника. Вы можете пахать на своей доле, собирать там урожай, продавать её. При этом если фирма такая умная, намекает Вам на то, что доля не выделена, то Вы можете собрать урожай с любой части общего участка в пределах площади своей доли.

Вам необходимо обращаться в суд об устранении препятствий в пользовании и взыскании убытков.

Спасибо. А если выделяться, не дожидаясь, пока фирма соберет урожай, может ли она отсудить возмещение убытков или понесенные затраты на обработку и посев?

она не может,так как без вашего согласия не могла пользоваться всем участком