Как мне поступить в такой ситуации т.к. я хочу вернуться на свою должность.

• г. Нижний Новгород

Ребенку 1,5 лет. Хочу выйти на работу по свою должность, но мне предлагают другую, более низкую должность и соответственно с меньшим окладом. Мотивируя это, тем что на время моего отпуска взят другой работник. Но его через год, он был оформлен как постоянный сотрудник. И теперь в отделе свободной ставки нет. Как мне поступить в такой ситуации т.к. я хочу вернуться на свою должность.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, согласно ст. 256 ТК РФ - на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в "Трудовую инспекцию" или суд, в этом случае, трудовой договор с работником занимающий в настоящий момент вашу должность будет расторгнут по основанию п. 2 ст. 83 ТК РФ.

С уважением,

Старовойтов А.В.