Такой вопрос, с какого момента она сможет получать пенсию в РФ, с момента получения ВНЖ или гражданства?

• г. Подольск

По поводу пенсии.

Моя мама гр.Украины, она пенвионерка и получает на Украине пенсию.

Мы решили, что она переедет в Россию получит по упрощ. Системе ВНЖ, а в последствии и гражданство. Такой вопрос, с какого момента она сможет получать пенсию в РФ, с момента получения ВНЖ или гражданства?

Надо ли ей на Украине брать какие нибудь справки по пенсионному стажу?

В РФ у нее трудового стажа не было.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана.

Получить вид на жительство по упрощенной системе Ваша мама не сможет, т.к. такой системы не существует.

Сначала ей необходимо будет оформить разрешение на временное проживание, прожить с ним в РФ не менее года,

и только после этого она сможет подать документы на получение ВНЖ.

Пенсию в РФ она сможет получать с того времени, как получит РВП.

Ее пенсионное дело органами соцзащиты населения РФ будет затребовано с Украины.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.