Договор займа (ипотека) АИЖК с солидарными должниками - возможность взыскания части выплаченной суммы

• г. Кемерово

Договор займа (ипотека).

АИЖК с одной стороны и два человека, являющееся солидарными должниками, с другой стороны...

Вопрос такой: что означает это солидарными?

Есть ли у меня право взыскать со второго человека часть выплаченной мною суммы...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 323 Гражданского кодекса РФ, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

В соответствии со ст. 325 ГК РФ исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.