Водитель задавил ногу владельца при парковке в темное время суток - какие наказания могут быть назначены?

• г. Великий Новгород

В темное время суток выезжал с парковки и не заметил стоящего в стороне автомобиля. Возле автомобиля стоял владелец и выгружал что то из багажника. Габаритные огни не горели. В итоге при движении задним ходом зажал ногу водителя другого ТС между своим и его бампером. Фактического контакта машин не было. Какое наказание может быть назначено?

Ответы на вопрос (2):

Если есть телесные повреждения, то наказание может быть по ст.12.24 КоАП РФ в зависимости от тяжести. Может быть и лишение прав.

Добрый день. Может быть административная ответственность (если не было тяжкого вреда здоровью).

.

КоАП РФ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.