Возможно ли выписать человека из квартиры по доверенности без его личного присутствия и разрешено ли это по закону?

• г. Белгород

Можно выписать человека из квартиры по доверенности, то есть без личного присутствия выписываемого человека? Такое разрешается или нет по закону?

Мы сейчас продаем квартиру и будем покупать другую квартиру большей площади, в квартире прописаны три человека, я, мой брат и мама, брат проживает в другом регионе с супругой выписаться он не против, но только ехать и лично выписываться в свой регион он сейчас не может, он предлагает написать доверенность и по доверенности его выписать это можно, как по закону и как на практике происходит такое?

Ответы на вопрос (2):

1/ Вы можете подать заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства и заявление о регистрации по месту жительства, а также копии необходимых документов в электронной форме через Единый портал государственных услуг (функций) (п. п. 96 — 105, 149 — 157 Административного регламента). 2/ Согласно п. 128 Административного регламента (Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации») Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае: поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания

Нет, по доверенности выписать человека нельзя. На практике следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании утратившим право на жилое помещение, такие дела рассматриваются достаточно быстро.