Требование о возмещении убытков в случае запрета использования удобрений и агрохимикатов на полях государственного заповедника - обосновано ли оно?

• г. Москва

Вы не могли бы мне помочь решить моё дело: В связи с организацией охранных зон государственного заповедника расположенным в этих зонах коллективным и крестьянским (фермерским) хозяйствам было запрещено применение на полях минеральных удобрений и агрохимикатов. Хозяйства обратились в суд и арбитражный суд с иском о возмещении им убытков в связи со снижением урожайности полей.

Обоснованно ли требование о возмещении убытков в указанном случае?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса,

обоснованно ли требование требование истцов должен установить суд после изучения представленных доказательств (согласно п.1 ст.47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом).

В соответствии с 2. ст.15 Гражданского кодекса РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Представляется, что доказательства представленные истцами в суд должны подтверждать нарушение их прав, причиненные этим нарушением убытки, а также то, что между установленным запретом и неполученными доходами присутствует причинно-следственная связь. При этом следует иметь ввиду, что согласно п.2 ст.36 Конституции Российской Федерации владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Таким образом, есть основания полагать, что суд подтвердит законность установленного запрета и откажет в удовлетворении требования о возмещении убытков.