Как отменить конкурс на право управления домом, если жильцы проголосовали за ТСЖ?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос в сфере ЖКХ. Управа объявила конкурс на право управления домом. Жильцы до даты проведения конкурса, на собрании проголосовали за управление домом в форме ТСЖ (91% от участников голосования, около 70 % от общего числа членов ТСЖ (собственников) голосовали, избрали органы управления (председатель, правление, ревиз. Комиссия). За 2 дня до даты проведения конкурса об этом документально уведомили Управу (как организатора торгов). Управа в нарушение закона не стала отменять конкурс. Мы обратились в УФАС, заседание комиссии и их решение будет на следующей неделе. Нужна грамотная консультация (контакты, предв. Стоимость консультации) по нашим действиям в ближайшее время, для отмены проведенного конкурса. Все документы (копии) по голосованию, обращениям в гос. органы имеются.

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно работать с УФАС в данном случае. Если они не примут меры - то обращаться в суд (ст. 218 КАС РФ). За правовой помощью можете обратиться к любому юристу на сайте (ст. 779 ГК РФ)

Нужно подготовить заявление согласно требованиям статьи 218 КАС РФ, в котором просить следующее:

Признать недействительным (ничтожным) договор управления от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между и ООО «ЖКХ».

Применить последствия недействительности ничтожной сделки договора управления № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между и ООО «ЖКХ» путем передачи ООО «ЖКХ» в технической документации, связанной управлением многоквартирными домами документов, которая администрация передавала ООО «ЖКХ» по акту приема-передачи при заключении указанного договора.

Признать недействительным договор управления от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между и ООО «КРУК».

Применить последствия недействительности ничтожной сделки договора управления № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между и ООО «КРУК» путем передачи ООО «КРУК» в технической документации, связанной управлением многоквартирными домами документов, которая администрация передавала ООО «КРУК» по акту приема-передачи при заключении указанного договора.

Вам не нужно суетиться.

У Вас на руках решение общего собрания собственников МКД, проведённое на основании ст. 46 ЖК РФ.

Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

А у выигравшего торги есть право требовать от управы возмещения ущерба, когда его не допустят к управлению Вашим МКД.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

---подавайте в администрацию письменное заявление о незаконности проведения конкурса и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[i][/i]

---может обратиться на платной основе к любому юристу и мы вам подготовим консультацию.

Стоит дождаться решения УФАС по этому вопросу, т.к. действия Управы не законны - форму управления определяют собственники, и если она уже определена, Управа конкурс проводить не вправе.

.

Если решение УФАС будет отрицательным, то вправе подать административный иск по гл. 22 КАС РФ.

.

Даже, если будет проведен конкурс, его результаты будут недействительны, т.к. форма управления уже избрана и нет оснований его проведения.