Переселение опекаемого члена семьи в отдельную квартиру - реальность, проблемы и решения

• г. Гатчина

Я являюсь опекуном своей тёти. Мы живем в двухкомнатной квартире (мы - это я, муж, двое детей и тётя). Квартира приватизирована на тётю, меня и моего старшего сына в равных долях. В ближайшее время мы покупаем однокомнатную квартиру (на большее не хватает финансов). Хотели бы переселить тётю в эту однушку (квартира в нашем же доме, в соседнем подъезде, с хорошим ремонтом и мебелью). Вопрос в следующем: насколько реально отселить недееспособного человека в отдельную квартиру? Причём она физически здорова, может себя обслуживать, ходит, готовит. Какие могут возникнуть проблемы? И что сделать, чтобы их решить? Пока никто не в курсе. В опеку не сообщали, родственникам - тем более...

Ответы на вопрос (3):

---если квартира рядом и вы будете за ней присматривать. это возможно. но если что-то случится. взрыв газа или пожар. за все убытки будете только вы отвечать как опекун. -это опасно прежде всего для вас.да и опека не даст согласие выселить собственника доли в чужую квартиру.

С согласия опеки можете произвести обмен долями, но проживать вы обязаны с опекаемым.

До меня её опекуном была её тётка (сестра её отца; она же о оформила бумаги о недееспособности). И она жила отдельно. Никто на их совместном проживании не настаивал. И, в случае положительного решения о переезде, как это оформляется документально?