Может ли ребенок отстаивать свои права при наступлении 18 лет в отношении этой квартиры?

• г. Омск

В.,спасибо за предыдущий ответ (№986575 от 24/03/10). Хотелось бы подробнее описать нашу ситуацию и получить последующую консультацию! Квартиру которую мы хотим приобрести в ипотеку первоначально приобрел отец продавца в 1994 г. после постройки дома (на тот момент ей было 16 лет). при наступлении 18 лет он оформил на нее дарственную и на основании этого документа она считается собственником квартиры. В настоящий момент продавец состоит в браке и проживает в 3 комнатной квартире с мужем и несовершеннолетней дочерью (квартира приобретена в браке). При продаже из квартиры которую мы покупаем все выписываются (мать и ребенок) и прописываются в 3 х комнатной квартире! Скажите пожалуйста есть ли в такой сделке особые моменты (загвоздки) которые могут нас впоследствии лешить квартиры? Может ли ребенок отстаивать свои права при наступлении 18 лет в отношении этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Илья, здравствуйте! Хорошо, что увидела Ваш вопрос, могла и пропустить..

Перечитала оба вопроса. Та квартира, которую Вы хотите купить, находится в собственности у молодой женщины. Досталась она ей в дар от отца. Соответственно, совместно нажитым имуществом она не является. Далее, она регистрирует туда ребенка. Сейчас женщина продает Вам квартиру, а сама с ребенком регистрируется в трехкомнатную квартиру, которую они приобрели в период брака с ее супругом.

Если все так , то я не вижу абсолютно никаких проблем (если женщина не страдает псих. заболеванием, вследствие которого не понимает значения своих действий). Ребенко никаких прав на эту квартиру не имеет, соответственно. и оспорить сделку никогда и никак не сможет. Супруг женщины также не имеет никаких прав на квартиру. На мой взгляд, для того, чтобы спать совсем уж спокойно, пусть мать и ребенок снимутся с рег. учета ДО заключения сделки. Для того, чтобы снять с рег. учета ребенка, потребуется соглсие его отца. Если они сделают это добровольно, то вообще никаких проблем не должно быть..

С уважением,

Харченко О.В.