Как вернуть предоплату покупателю, если поставщик отказывается отправить деньги на другой счёт?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. Покупатель внёс предоплату поставщику, товар не отгружен на сумму аванса, отказ от товара. У покупателя заблокирован счёт, он пишет письмо с просьбой вернуть неиспользованные деньги на р/с другого юр.лица, как бы в счёт своих взаиморасчетов с ним. Бухгалтерия поставщика отказывается принимать такое письмо и отправлять деньги другому юр.лицу. Правомерно ли это? Если да, то как вернуть деньги покупателю? Юр.лицо покупателя, от которого произошла предоплата, планируется ликвидировать, потому р/с открывать новый не будут.

Ответы на вопрос (2):

Оформить можно переуступкой прав по договору, этого для бухгалтерии будет достаточно.Договориться с ними

Только внимательно изучите Ваш договор, нет ли оговорки по поводу цессии и нужно ли согласие должника! И конечно, отправьте уведомление и третий экземпляр должнику! Можете написать в личном сообщении Вашу почту, направлю Вам шаблон договора и уведомления !