Может ли родственник выступать доверенным лицом ответчику по гражданскому иску о споре по завещанию без адвоката?

• г. Нальчик

Может ли быть родственик доверенным лицом ответчику по гражданскому иску на суде по аспариванию завещания другим лицом или обязательно нанимать адвоката, если мы согласны на требования исца (выделить ему 5 соток из завещеного нам земельного участка), которые ему было обещено 20 лет назад?

Ответы на вопрос (2):

Вы волне можете обойтись без услуг адвоката, этот родственник только должен иметь доверенность на право представления интересов в суде.

Римма, здравствуйте.

...................................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

......................................................................................................................

В Российском законодательстве нет такого понятия, как "гражданский иск", а есть просто исковое заявление в суд или к мировому судье согласно положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК).

.....................................................................................................................

Согласно статьи 48 ГПК, Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Согласно статьи 49 ГПК, представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

.......................................................................................................................

Согласно статьи 53 ГПК, полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

Если ответчик согласен с иском, то он вправе это указать в письменном отзыве (возражении) на иск, а также написать ходатайство в суд о рассмотрении гражданского дела без его участия.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, – это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь конкретный юрист на основании полной от Вас информации по этому юридическому вопросу.

Удачи Вам